Предыдущий пост навеял мне эту тему, захотелось узнать, как у вас в домах принято поступать с фотографиями умерших... Конечно,если кто-то захочет поделиться.
Я видела разные варианты почтений. У кого-то близко на столе, рядом с компьютером или, как раньше, с книгами и тетрадками. В рамочке, солидно, но и тепло...Дорогой умерший.
У другого смотрит со стены, тут уже и рамка большая, и пространства вокруг побольше...
У кого-то фотографии дорогого ушедшего везде. Это он с друзьями, это он на ...мероприятии, это они вместе в...
Видела еще и помню, что как-то мне это показалось неприятным, умерший внизу,а сверху живыми потомками обвешан. По-видимому, что-то отразилось у меня на лице, не успела скрыть, раз меня спросили, что не так. Я извинилась, мол, не мое дело, конечно, но я бы умершего относительно живых подняла повыше...
Самое интересное, что со мной согласились, причем, с удовольствием, и тут же все перевесили и еще даже заходили по квартире с некоторым возбуждением. Ну, я мистик, известное дело, мне тоже сразу полегчало.
Моя родня со стороны мамы фотографий никогда не вывешивала и не расставляла, хранила в папках таких допотопных - с веревочками, и лежали они там в протертых конвертах все вповалку. А вот родня отца всегда на почетной стене имела фотографию убитого в 38 году деда Соломона. Бабушка Этель просила после ее смерти этот портрет положить в гроб ей на грудь. Что и было исполнено.
А у меня в доме фотографий умерших нет. Первая смерть, которая произошла в моей жизни, то есть, смерть близкого человека, была ближе некуда - умерла мама. И я не могла смотреть на ее фотографию очень долго - меня душило. А потом, когда прошло несколько лет, мне показалось странным вешать на стену фотографию мамы - после столького времени. Бабушкину фотографию я не повесила уже сознательно. Еще вот, когда умерла Этель, а мы последние годы жили вместе, папа мой сказал, что он хотел бы, чтобы в доме, где бабушка жила, висело ее фото. Я отказала, представив себе растущий ряд. Свою боль тогда берегла, но наверное сделала больно и ему.
Не смогла отказать мужу, когда ушла его мать. Но поставила фотографию на самую верхнюю полку, где почти не вижу ее, а он знает, что она есть.
Зато нижние полки у меня уставлены живыми детками - большими, малыми. И коллаж, где мы все, тоже в большой комнате висит.
Вот такие у меня в этом отношении странности.
Меня спросили, а что бы я сказала, если бы и моей фотографии, когда я умру, дети не повесили на стены. Ну и не повесили бы. Что-что, а это мне все равно.
Лишь бы черствыми не были к живым.